|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1896/01/20 | 開業 | 房総鉄道 | 鉄道 | | 蘇我〜大網 | | |
1896/01/25 | 開業 | 奈良鉄道 | 鉄道 | | 桃山〜玉水 | | |
1896/01/26 | 開業 | 伊予鉄道(1) | 鉄道 | | 立花(現・いよ立花)〜森松 | | |
1896/02/05 | 開業 | 豊州鉄道(1) | 鉄道 | | 伊田(現・田川伊田)〜後藤寺(現・田川後藤寺) | | |
1896/02/25 | 開業 | 房総鉄道 | 鉄道 | | 千葉〜蘇我 | | |
1896/03/12 | 開業 | 豆相人車鉄道 | 軌道 | | 小田原〜吉浜 | | |
1896/03/13 | 開業 | 奈良鉄道 | 鉄道 | | 玉水〜木津 | | |
1896/04/18 | 開業 | 奈良鉄道 | 鉄道 | | 木津〜奈良 | | |
1896/05/10 | 開業 | 南和鉄道 | 鉄道 | | 高田〜葛(現・吉野口) | | |
1896/07/04 | 開業 | 南予鉄道 | 鉄道 | | 藤原(現・松山市)〜郡中 | | |
1896/08/01 | 休止 | 釧路鉄道 | 鉄道 | | 標茶〜跡佐登 | | |
1896/10/25 | 開業 | 南和鉄道 | 鉄道 | | 葛(現・吉野口)〜五条 | | |
1896/10/25 | 開業 | 南和鉄道 | 鉄道 | | 五条〜二見 | | |
1896/11/21 | 開業 | 九州鉄道(1) | 鉄道 | | 松橋〜八代 | | |
1896/12/25 | 改称 | 小田原馬車鉄道 | | | | →小田原電気鉄道 | |
1896/12/25 | 開業 | 日本鉄道 | 鉄道 | | 田端〜土浦 | | |
|