|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1907/02/23 | 開業 | 小倉軌道 | 軌道 | | 城野〜北方 | | |
1907/03/06 | 開業 | 玉川電気鉄道 | 軌道 | | 道玄坂上〜三軒茶屋 | | |
1907/03/29 | 改称 | 大阪馬車鉄道 | | | | →大阪電車鉄道 | |
1907/04/01 | 開業 | 玉川電気鉄道 | 軌道 | | 三軒茶屋〜玉川(現・二子玉川) | | |
1907/06/22 | 開業 | 岡崎馬車鉄道 | 軌道 | | ※岡崎町内(岡崎殿橋) | | 殿橋北詰へ延伸 |
1907/07/01 | 国有化 | 九州鉄道(1) | 鉄道 | | ※鉄道全線 | (→国鉄) | |
1907/07/01 | 国有化 | 北海道鉄道(1) | 鉄道 | | 函館〜小樽(現・南小樽) | (→国鉄) | |
1907/07/04 | 開業 | 和賀軽便人車鉄道 | 軌道 | | 黒沢尻〜仙人 | | |
1907/07/17 | 改称 | 太宰府馬車鉄道 | | | | →太宰府軌道 | |
1907/07/19 | 譲渡 | 豆相鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →伊豆鉄道 | |
1907/07/-- | 改称 | 筑後馬車鉄道 | | | | →筑後軌道 | |
1907/08/01 | 国有化 | 京都鉄道 | 鉄道 | | 京都〜園部 | (→国鉄) | |
1907/08/01 | 国有化 | 阪鶴鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | (→国鉄) | |
1907/08/01 | 国有化 | 北越鉄道 | 鉄道 | | 直江津〜新潟 | (→国鉄) | |
1907/08/03 | 開業 | 祐徳軌道 | 軌道 | | 武雄〜高橋 | | |
1907/08/10 | 開業 | 玉川電気鉄道 | 軌道 | | 渋谷〜道玄坂上 | | |
1907/08/16 | 開業 | 江ノ島電気鉄道 | 軌道 | | 極楽寺〜大町 | | |
1907/08/27 | 開業 | 東武鉄道 | 鉄道 | | 川俣〜足利町 | | |
1907/09/01 | 国有化 | 七尾鉄道 | 鉄道 | | 津幡〜七尾 | (→国鉄) | |
1907/09/01 | 国有化 | 七尾鉄道 | 鉄道 | | 七尾〜矢田新(後・七尾港) | (→国鉄) | |
1907/09/01 | 国有化 | 総武鉄道(1) | 鉄道 | | 本所(現・錦糸町)〜新生 | (→国鉄) | |
1907/09/01 | 国有化 | 徳島鉄道 | 鉄道 | | 徳島〜船戸 | (→国鉄) | |
1907/09/01 | 国有化 | 房総鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | (→国鉄) | |
1907/10/01 | 国有化 | 関西鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | (→国鉄) | |
1907/10/01 | 国有化 | 参宮鉄道 | 鉄道 | | 津〜山田(現・伊勢市) | (→国鉄) | |
1907/10/29 | 改称 | 大阪電車鉄道 | | | | →浪速電車軌道 | |
1907/11/09 | 開業 | 赤井鉄道 | 軌道 | | 平〜赤井 | | |
1907/11/15 | 譲渡 | 高野鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →高野登山鉄道 | |
1907/12/01 | 開業 | 鈴木藤三郎(個人) | 軌道 | | 泉〜小名浜 | | |
1907/12/20 | 開業 | 熊本軽便鉄道 | 軌道 | | 安巳橋通〜出水村今 | | |
1907/--/-- | 改称 | 帝釈人車鉄道 | | | | →帝釈人車軌道 | |
1907/--/-- | 改称 | 南筑馬車鉄道 | | | | →南筑軌道 | |
|