|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1912/01/04 | 開業 | 伊那電車軌道 | 軌道 | | 御園〜伊那北 | | |
1912/01/15 | 開業 | 朝倉軌道 | 軌道 | | 菱野〜恵蘇宿(後・朝倉) | | |
1912/01/19 | 開業 | 西大寺軌道 | 軌道 | | 長岡〜森下 | | |
1912/01/25 | 改称 | 西三軌道 | | | | →西尾鉄道 | |
1912/01/28 | 改称 | 札北馬車鉄道 | | | | →札幌軌道 | |
1912/02/10 | 改称 | 初瀬軌道 | | | | →初瀬鉄道 | |
1912/02/10 | 種変 | 初瀬鉄道 | 軌道 | | 桜井〜初瀬 | 軌道→鉄道 | |
1912/02/18 | 開業 | 愛知電気鉄道 | 鉄道 | | 伝馬(後・伝馬町)〜大野(後・大野町) | | |
1912/02/21 | 開業 | 岩国電気軌道 | 軌道 | | 岩国駅〜港 | | |
1912/03/05 | 開業 | 阪堺電気軌道(1) | 軌道 | | 市ノ町〜松林寺橋南詰 | | |
1912/03/29 | 開業 | 名古屋電気鉄道 | 鉄道 | | 押切町〜枇杷島橋 | | |
1912/04/01 | 譲渡 | 伊豆鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →駿豆電気鉄道 | |
1912/04/01 | 開業 | 阪堺電気軌道(1) | 軌道 | | 松林寺橋南詰〜浜寺駅前 | | |
1912/04/01 | 開業 | 阪堺電気軌道(1) | 軌道 | | 宿院〜大浜通3丁目 | | |
1912/04/04 | 開業 | 中越鉄道 | 鉄道 | | 伏木〜島尾 | | |
1912/04/21 | 開業 | 尾張電気軌道 | 軌道 | | 今池〜大久手 | | |
1912/04/30 | 開業 | 高松電気軌道 | 軌道 | | 出晴〜長尾 | | |
1912/05/04 | 開業 | 岡山電気軌道 | 軌道 | | 岡山駅前〜城下 | | |
1912/05/11 | 開業 | 伊那電車軌道 | 軌道 | | 伊那北〜伊那町(現・伊那市) | | |
1912/05/11 | 廃止 | 岩内馬車鉄道 | 軌道 | | 岩内〜小沢 | | |
1912/06/01 | 開業 | 岡山電気軌道 | 軌道 | | 城下〜西大寺町 | | |
1912/06/11 | 開業 | 京都市 | 軌道 | | ※京都市内 | | |
1912/06/16 | 開業 | 加太軽便鉄道 | 鉄道 | | 和歌山口(後・北島)〜加太 | | |
1912/06/-- | 合併 | 博多電灯軌道 | | | | →九州電灯鉄道 | |
1912/07/10 | 開業 | 塩原軌道 | 軌道 | | 西那須野〜関谷 | | |
1912/07/11 | 開業 | 兵庫電気軌道 | 軌道 | | 須磨(現・山陽須磨)〜一ノ谷(現・須磨浦公園) | | |
1912/07/22 | 開業 | 吾妻温泉馬車鉄道 | 軌道 | | 渋川〜中之条 | | |
1912/07/-- | 改称 | 札幌市街鉄道 | | | | →札幌市街軌道 | |
1912/08/01 | 開業 | 愛知電気鉄道 | 鉄道 | | 秋葉前〜伝馬町 | | |
1912/08/06 | 開業 | 名古屋電気鉄道 | 鉄道 | | 枇杷島橋〜西印田 | | |
1912/08/06 | 開業 | 名古屋電気鉄道 | 鉄道 | | 岩倉〜犬山口 | | |
1912/08/06 | 開業 | 名古屋電気鉄道 | 鉄道 | | 犬山口〜犬山 | | |
1912/08/12 | 合併 | 佐野鉄道 | | | | →東武鉄道 | |
1912/08/14 | 開業 | 三重軌道 | 軌道 | | 諏訪前〜八王子(一部) | | |
1912/08/15 | 開業 | 京津電気軌道 | 軌道 | | 三条大橋〜札ノ辻 | | |
1912/08/17 | 開業 | 松阪軽便鉄道 | 鉄道 | | 松阪〜大石 | | |
1912/08/22 | 開業 | 富士軌道 | 軌道 | | 上井出〜人穴 | | |
1912/08/25 | 開業 | 越後鉄道 | 鉄道 | | 白山(旧)〜吉田 | | |
1912/08/26 | 開業 | 阪堺電気軌道(1) | 軌道 | | 大浜通3丁目〜大浜海岸 | | |
1912/08/-- | 譲渡 | 帝釈人車軌道 | 軌道 | | 柴又〜金町(現・京成金町) | →京成電気軌道 | 1912/09/24譲渡か? |
1912/09/01 | 開業 | 熱田電気軌道 | 軌道 | | 呼続町〜熱田伝馬町 | | |
1912/09/05 | 開業 | 足尾鉄道 | 鉄道 | | 大間々町(現・大間々)〜神戸 | | |
1912/09/08 | 開業 | 両筑軌道(1) | 軌道 | | 田主丸〜甘木 | | |
1912/09/19 | 開業 | 中越鉄道 | 鉄道 | | 島尾〜氷見 | | |
1912/09/30 | 開業 | 札幌軌道 | 軌道 | | 前田農場前〜茨戸太 | | |
1912/10/10 | 開業 | 島原鉄道 | 鉄道 | | 愛野村〜神代町 | | |
1912/10/25 | 開業 | 吉野軽便鉄道 | 鉄道 | | 吉野口〜吉野(現・六田) | | |
1912/10/28 | 開業 | 仙北軽便鉄道 | 鉄道 | | 小牛田〜石巻 | | |
1912/11/01 | 開業 | 阪神電気鉄道 | 軌道 | | 三宮〜滝道 | | |
1912/11/03 | 開業 | 京成電気軌道 | 軌道 | | 押上〜伊予田(現・江戸川) | | |
1912/11/03 | 開業 | 京成電気軌道 | 軌道 | | 曲金(現・京成高砂)〜柴又 | | |
1912/11/04 | 合併 | 博多電気軌道(1) | | | | →九州水力電気 | |
1912/11/11 | 開業 | 越後鉄道 | 鉄道 | | 石地〜柏崎 | | |
1912/11/11 | 開業 | 足尾鉄道 | 鉄道 | | 神戸〜沢入 | | |
1912/11/23 | 開業 | 広島電気軌道 | 軌道 | | ※広島市内 | | |
1912/11/30 | 開業 | 阪堺電気軌道(1) | 軌道 | | 浜寺駅前〜浜寺公園 | | |
1912/12/01 | 改称 | 山中馬車鉄道 | | | | →山中電軌 | |
1912/12/01 | 開業 | 鹿児島電気軌道 | 鉄道 | | 武ノ橋〜谷山 | | |
1912/12/04 | 開業 | 新宮鉄道 | 鉄道 | | 三輪崎〜勝浦(現・紀伊勝浦) | | |
1912/12/13 | 合併 | 前橋電気軌道 | | | | →利根発電 | |
1912/12/15 | 開業 | 千葉県 | 軌道 | | 大原〜大多喜 | | |
1912/12/28 | 開業 | 越後鉄道 | 鉄道 | | 吉田〜地蔵堂(現・分水) | | |
1912/12/28 | 開業 | 越後鉄道 | 鉄道 | | 出雲崎〜石地 | | |
1912/12/28 | 開業 | 千葉県 | 鉄道 | | 木更津〜久留里 | | |
1912/12/30 | 開業 | 大川鉄道 | 鉄道 | | 縄手(後・上久留米)〜若津 | | |
1912/12/31 | 開業 | 足尾鉄道 | 鉄道 | | 沢入〜足尾 | | |
1912/--/-- | 譲渡 | 森岡真(個人) | 軌道 | | 乙女河岸〜間々田駅 | →乙女砂利専用鉄道 | |
1912/度/-- | 開業 | 和歌山水力電気 | 軌道 | | 琴の浦〜黒江 | | |
|