|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1918/01/01 | 開業 | 花巻電気 | 軌道 | | 花巻(後・中央花巻)〜西公園 | | |
1918/01/27 | 開業 | 中越鉄道 | 鉄道 | | 能町〜新湊 | | |
1918/02/01 | 開業 | 肥前電気鉄道 | 鉄道 | | 嬉野〜塩田 | | 実態は種変(軌道→鉄道) |
1918/02/01 | 廃止 | 肥前電気鉄道 | 軌道 | | 嬉野〜塩田 | | 実態は種変(軌道→鉄道) |
1918/02/04 | 改称 | 箕面有馬電気軌道 | | | | →阪神急行電鉄 | |
1918/02/11 | 開業 | 伊那電車軌道 | 鉄道 | | 伊那福岡〜飯島 | | |
1918/02/14 | 開業 | 愛媛鉄道 | 鉄道 | | 長浜町(現・伊予長浜)〜大洲(現・伊予大洲) | | |
1918/02/-- | 合併 | 嵐山電車軌道 | | | | →京都電灯 | |
1918/03/01 | 開業 | 谷地軌道 | 軌道 | | 仮谷地〜谷地 | | |
1918/03/08 | 開業 | 城南軌道 | 軌道 | | 大河原〜村田 | | |
1918/03/19 | 改称 | 武岡軽便鉄道 | | | | →武岡鉄道 | |
1918/04/15 | 廃止許可 | 御殿場馬車軌道 | 軌道 | | 御殿場上町〜浅間神社前 | | |
1918/04/17 | 開業 | 筑波鉄道(1) | 鉄道 | | 土浦〜筑波 | | |
1918/04/17 | 開業 | 東野鉄道 | 鉄道 | | 西那須野〜黒羽 | | |
1918/04/21 | 開業 | 小倉鉄道 | 鉄道 | | 東小倉〜富野 | | |
1918/04/26 | 開業 | 大和鉄道 | 鉄道 | | 新王寺〜田原本 | | |
1918/05/01 | 開業 | 尾西鉄道 | 鉄道 | | 木曽川橋〜木曽川港 | | |
1918/06/01 | 国有化 | 足尾鉄道 | 鉄道 | | 桐生〜足尾本山 | (→国鉄) | |
1918/06/07 | 開業 | 筑波鉄道(1) | 鉄道 | | 筑波〜真壁 | | |
1918/06/12 | 開業 | 水戸鉄道(2) | 鉄道 | | 上菅谷〜瓜連 | | |
1918/06/14 | 廃止許可 | 角田軌道 | 軌道 | | 角田〜舘矢間 | | |
1918/06/16 | 開業 | 藤相鉄道 | 鉄道 | | 遠州川崎町〜相良 | | |
1918/06/21 | 開業 | 富士身延鉄道 | 軌道 | | ※大宮町地内 | | |
1918/06/21 | 開業 | 和歌山水力電気 | 軌道 | | 黒江〜日方口(後・東浜) | | |
1918/06/23 | 廃止 | 喜連川人車軌道 | 軌道 | | 喜連川〜氏家 | | |
1918/07/01 | 譲渡 | 京都電気鉄道 | 軌道 | | ※軌道全線 | →京都市 | |
1918/07/23 | 開業 | 伊那電車軌道 | 鉄道 | | 飯島〜七久保 | | |
1918/07/26 | 廃止 | 上川馬車鉄道 | 軌道 | | ※旭川区内 | | |
1918/08/10 | 開業 | 富士身延鉄道 | 鉄道 | | 芝川〜十島 | | |
1918/08/18 | 開業 | 横荘鉄道 | 鉄道 | | 横手〜沼館 | | |
1918/08/29 | 開業 | 生駒鋼索鉄道 | 鉄道 | 鋼索 | 鳥居前〜宝山寺 | | |
1918/09/01 | 開業 | 京都電灯 | 鉄道 | | 大野口〜大野三番(後・京福大野) | | |
1918/09/02 | 開業 | 南豆馬車鉄道 | 軌道 | | 稲生沢村(後・大沢)〜下田町(後・下田) | | |
1918/09/07 | 開業 | 筑波鉄道(1) | 鉄道 | | 真壁〜岩瀬 | | |
1918/09/16 | 開業 | 秩父鉄道 | 鉄道 | | 影森〜武甲 | | |
1918/09/19 | 開業 | 筑前参宮鉄道 | 鉄道 | | 宇美〜筑前勝田 | | |
1918/09/25 | 開業 | 陸奥鉄道 | 鉄道 | | 川部〜五所川原 | | |
1918/10/02 | 開業 | 南海鉄道 | 鉄道 | | 羽衣〜伽羅橋 | | |
1918/10/04 | 廃止 | 東葛人車鉄道 | 軌道 | | 中山村〜鎌ヶ谷村 | | |
1918/10/07 | 開業 | 長門鉄道(1) | 鉄道 | | 小月〜西市 | | |
1918/10/08 | 開業 | 富士身延鉄道 | 鉄道 | | 十島〜内船南部(現・内船) | | |
1918/10/17 | 開業 | 定山渓鉄道 | 鉄道 | | 白石〜定山渓 | | |
1918/10/23 | 開業 | 水戸鉄道(2) | 鉄道 | | 瓜連〜常陸大宮 | | |
1918/11/21 | 開業 | 丸子鉄道 | 鉄道 | | 大屋〜丸子町 | | |
1918/12/12 | 開業 | 伊那電車軌道 | 鉄道 | | 七久保〜高遠原 | | |
1918/12/26 | 開業 | 鹿本鉄道 | 鉄道 | | 肥後豊田〜宮原 | | |
1918/12/28 | 開業 | 東濃鉄道(1) | 鉄道 | | 新多治見〜広見 | | |
1918/12/-- | 譲渡 | 湘南軽便鉄道 | 軌道 | | 秦野〜二宮 | →湘南軌道 | |
1918/--/-- | 譲渡 | 小倉軌道 | 軌道 | | 香春口〜北方 | →小倉電気軌道 | |
1918/度/-- | 廃止 | 大日本軌道静岡支社 | 軌道 | | 江尻新道(現・新清水)〜波止場 | | 後に再開業か? |
1918/度/-- | 譲渡 | 東商会 | 軌道 | | ※軌道全線 | →磐城海岸軌道 | 1918/07/01または1918/08/30譲渡か? |
1918/度/-- | 譲渡 | 富士身延鉄道 | 軌道 | | 元吉原村(鈴川?)〜鷹岡村(入山瀬?) | →根方軌道 | |
|