|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1925/01/06 | 改称 | 福島飯坂電車軌道 | | | | →飯坂電車 | |
1925/01/06 | 開業 | 摩耶鋼索鉄道 | 鉄道 | 鋼索 | 高尾(現・摩耶ケーブル)〜摩耶(現・虹) | | |
1925/01/16 | 開業 | 藤相鉄道 | 鉄道 | | 駿河岡部〜大手 | | |
1925/01/18 | 開業 | 玉川電気鉄道 | 軌道 | | 三軒茶屋〜世田谷 | | |
1925/01/27 | 譲渡 | 山梨軽便鉄道 | 軌道 | | ※軌道全線 | →甲府電車軌道 | |
1925/02/01 | 合併 | 京津電気軌道 | | | | →京阪電気鉄道(1) | |
1925/02/07 | 開業 | 井笠鉄道 | 鉄道 | | 井原〜高屋 | | |
1925/02/11 | 開業 | 釧路臨港鉄道 | 鉄道 | | 春採〜知人 | | |
1925/02/15 | 開業 | 西武鉄道(1) | 鉄道 | | 南大塚〜安比奈 | | |
1925/02/17 | 廃止 | 中国鉄道 | 鉄道 | | 総社(現・東総社)〜湛井 | | |
1925/02/24 | 改称届出 | 笠間人車軌道 | | | | →笠間稲荷軌道 | |
1925/02/26 | 開業 | 琴平参宮電鉄 | 鉄道 | | 多度津鶴橋〜多度津(仮)(後・多度津桟橋通) | | |
1925/02/26 | 開業 | 水浜電車 | 軌道 | | 大工町〜南町 | | |
1925/03/03 | 開業 | 能登鉄道 | 鉄道 | | 羽咋〜能登高浜 | | |
1925/03/06 | 廃止 | 東京電灯 | 軌道 | | 渋川〜沼田 | | |
1925/03/07 | 開業 | 小湊鉄道 | 鉄道 | | 五井〜里見 | | |
1925/03/11 | 開業 | 京浜電気鉄道 | 軌道 | | 高輪(現・品川)〜品川(現・北品川) | | |
1925/03/16 | 開業 | 釧路臨港鉄道 | 鉄道 | | 別保(現・東釧路)〜春採 | | |
1925/03/21 | 開業 | 大阪電気軌道 | 軌道 | | 高田(現・大和高田)〜八木(現・八木西口) | | |
1925/03/21 | 開業 | 能美電気鉄道 | 鉄道 | | 本寺井〜辰口(後・辰口温泉) | | |
1925/03/24 | 開業 | 玉南電気鉄道 | 鉄道 | | 府中〜東八王子(現・京王八王子) | | |
1925/03/26 | 開業 | 宇部鉄道 | 鉄道 | | 本阿知須〜小郡 | | |
1925/03/26 | 合併 | 群馬電力 | | | | →東京電力(新設) | |
1925/03/31 | 開業 | 米子電車軌道 | 軌道 | | 角盤町〜皆生温泉 | | |
1925/04/03 | 開業 | 江若鉄道 | 鉄道 | | 新浜大津(後・浜大津)〜三井寺 | | |
1925/04/04 | 改称 | 菊池軌道 | | | | →菊池電気軌道 | |
1925/04/07 | 開業 | 中遠鉄道 | 鉄道 | | 新横須賀〜南大坂 | | |
1925/04/08 | 譲渡 | 遠州電気鉄道 | 軌道 | | ※軌道全線 | →浜松軌道 | |
1925/04/10 | 開業 | 越後鉄道 | 鉄道 | | 燕〜一ノ木戸(現・東三条) | | |
1925/04/15 | 開業 | 北九州鉄道 | 鉄道 | | 姪ノ浜(現・姪浜)〜前原(現・筑前前原) | | |
1925/04/21 | 開業 | 五日市鉄道 | 鉄道 | | 拝島〜武蔵五日市 | | |
1925/04/24 | 開業 | 名古屋鉄道(1) | 鉄道 | | 犬山口〜今渡 | | |
1925/04/27 | 譲渡 | 両筑軌道(1) | 軌道 | | ※軌道全線 | →新両筑軌道 | |
1925/05/01 | 開業 | 渥美電鉄 | 軌道 | | 新豊橋(現・花田)〜師団口(現・愛知大学前) | | |
1925/05/01 | 開業 | 玉川電気鉄道 | 軌道 | | 世田谷〜下高井戸 | | |
1925/05/01 | 開業 | 淡路鉄道 | 鉄道 | | 洲本〜洲本口 | | |
1925/05/05 | 開業 | 京阪電気鉄道(1) | 軌道 | | 札ノ辻〜浜大津 | | |
1925/05/10 | 開業 | 浅野川電気鉄道 | 鉄道 | | 七ツ屋〜新須崎 | | |
1925/05/30 | 開業 | 河西鉄道 | 鉄道 | | 下清水〜鹿追 | | |
1925/05/30 | 開業 | 河西鉄道 | 鉄道 | | 熊牛〜北熊牛 | | |
1925/05/30 | 開業 | 河西鉄道 | 鉄道 | | 熊牛〜南熊牛 | | |
1925/05/30 | 開業 | 河西鉄道 | 鉄道 | | 下幌内〜上幌内 | | |
1925/06/01 | 開業 | 淡路鉄道 | 鉄道 | | 賀集〜福良 | | |
1925/06/01 | 国有化 | 長州鉄道 | 鉄道 | | 幡生〜小串 | (→国鉄) | |
1925/06/05 | 開業 | 海岸電気軌道 | 軌道 | | 総持寺〜富士電機前 | | |
1925/06/05 | 開業 | 宮城電気鉄道 | 鉄道 | | 仙石〜西塩釜 | | |
1925/06/05 | 開業 | 能美電気鉄道 | 鉄道 | | 辰口(後・辰口温泉)〜新鶴来(後・天狗山) | | |
1925/06/06 | 開業 | 士別軌道 | 軌道 | | 上士別〜奥士別 | | |
1925/06/10 | 開業 | 十勝鉄道 | 鉄道 | | 太平(後・上清川)〜西太平(後・太平) | | |
1925/06/11 | 譲渡 | 谷口節(個人) | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →播電鉄道 | |
1925/06/15 | 開業 | 北九州鉄道 | 鉄道 | | 新柳町〜姪ノ浜(現・姪浜) | | |
1925/06/15 | 開業 | 北九州鉄道 | 鉄道 | | 虹ノ松原〜東唐津 | | |
1925/06/26 | 開業 | 仙台軌道 | 軌道 | | 加美中新田〜中新田 | | 1925/02/--開業? |
1925/07/01 | 開業 | 築地電軌 | 軌道 | | 稲永〜明徳橋 | | |
1925/07/01 | 開業 | 中勢鉄道 | 鉄道 | | 大仰〜二本木 | | |
1925/07/01 | 開業 | 博多湾鉄道汽船 | 鉄道 | | 和白〜宮地岳 | | |
1925/07/10 | 開業 | 東武鉄道 | 鉄道 | | 小川町〜寄居 | | |
1925/07/11 | 開業 | 博多湾鉄道汽船 | 軌道 | | 道辻〜宮地岳駅前 | | |
1925/07/12 | 開業 | 河東鉄道 | 鉄道 | | 信州中野〜木島 | | |
1925/07/14 | 開業 | 豊橋電気軌道 | 軌道 | | 豊橋駅前(現・駅前)〜札木 | | |
1925/07/14 | 開業 | 豊橋電気軌道 | 軌道 | | 神明(現・新川)〜柳生橋 | | |
1925/07/15 | 改称 | 一畑軽便鉄道 | | | | →一畑電気鉄道 | |
1925/07/15 | 開業 | 広島瓦斯電軌 | 鉄道 | | 廿日市町(現・広電廿日市)〜地御前終点(現・地御前) | | |
1925/07/21 | 開業 | 豊橋電気軌道 | 軌道 | | 札木〜赤門 | | |
1925/07/23 | 廃止許可 | 浜松軌道 | 軌道 | | ※中野町地内 | | |
1925/07/26 | 開業 | 福武電気鉄道 | 鉄道 | | 兵営(現・神明)〜福井市(現・福井新) | | |
1925/07/30 | 開業 | 南海鉄道 | 鉄道 | | 九度山〜高野山(現・高野下) | | |
1925/08/01 | 開業 | 丸子鉄道 | 鉄道 | | 上田東〜大屋 | | |
1925/08/01 | 開業 | 盛岡電気工業 | 鉄道 | | 西花巻〜花巻温泉 | | |
1925/08/01 | 譲渡 | 尾西鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →名古屋鉄道(1) | |
1925/08/01 | 開業 | 妙見鋼索鉄道 | 鉄道 | 鋼索 | 滝谷〜妙見山 | | |
1925/08/05 | 開業 | 静岡電気鉄道 | 軌道 | | 鷹匠町(現・新静岡)〜追手町(後・中町) | | |
1925/08/07 | 開業 | 中国鉄道 | 鉄道 | | 総社(現・東総社)〜西総社(現・総社) | | |
1925/08/13 | 開業 | 能美電気鉄道 | 鉄道 | | 新寺井〜本寺井 | | |
1925/08/15 | 開業 | 海岸電気軌道 | 軌道 | | 浅野セメント前〜川崎大師 | | |
1925/08/21 | 改称届出 | 秋保石材電気軌道 | | | | →秋保電気軌道 | |
1925/08/26 | 開業 | 朝熊登山鉄道 | 鉄道 | | 楠部〜平岩 | | |
1925/08/26 | 開業 | 朝熊登山鉄道 | 鉄道 | 鋼索 | 平岩〜朝熊岳 | | |
1925/09/16 | 開業 | 永平寺鉄道 | 鉄道 | | 永平寺(現・永平寺口)〜永平寺門前(後・永平寺) | | |
1925/09/20 | 開業 | 五日市鉄道 | 鉄道 | | 武蔵五日市〜武蔵岩井 | | |
1925/09/27 | 開業 | 京都電灯 | 鉄道 | | 出町柳〜八瀬(現・八瀬比叡山口) | | |
1925/09/30 | 開業 | 大阪電気軌道 | 軌道 | | 大軌八尾(現・近鉄八尾)〜恩智 | | |
1925/10/12 | 開業 | 筑波山鋼索鉄道 | 鉄道 | 鋼索 | 宮脇〜筑波山頂 | | |
1925/10/15 | 開業 | 新京阪鉄道 | 鉄道 | | 天神橋〜淡路 | | |
1925/10/15 | 開業 | 大雄山鉄道 | 鉄道 | | 仮小田原〜大雄山 | | |
1925/10/16 | 開業 | 海岸電気軌道 | 軌道 | | 富士電機前〜浅野セメント前 | | |
1925/10/22 | 廃止官掲 | 尾張電気軌道 | 軌道 | | 千種町〜千早町 | | |
1925/11/01 | 開業 | 尾道鉄道 | 鉄道 | | 西尾道〜石畦 | | |
1925/11/03 | 開業 | 京都電灯 | 軌道 | | 北野〜高雄口 | | |
1925/11/06 | 譲渡 | 信貴生駒電気鉄道 | 鉄道 | | ※鉄道全線 | →信貴生駒電鉄 | |
1925/11/12 | 開業 | 王子電気軌道 | 軌道 | | 大塚〜鬼子母神前 | | |
1925/11/19 | 開業 | 飯山鉄道 | 鉄道 | | 西大滝〜森宮野原 | | |
1925/11/20 | 開業 | 北九州鉄道 | 鉄道 | | 南博多〜新柳町 | | |
1925/11/26 | 改称 | 篠山軽便鉄道 | | | | →篠山鉄道 | |
1925/11/27 | 開業 | 中勢鉄道 | 鉄道 | | 二本木〜川口(後・伊勢川口) | | |
1925/11/27 | 開業 | 東武鉄道 | 鉄道 | | 木崎〜徳川河岸 | | |
1925/12/02 | 開業 | 国東鉄道 | 鉄道 | | 奈多八幡〜安岐 | | |
1925/12/20 | 開業 | 伊勢鉄道(1) | 鉄道 | | 伊勢若松〜伊勢神戸 | | |
1925/12/20 | 開業 | 京都電灯 | 鉄道 | 鋼索 | 西塔橋(現・ケーブル八瀬)〜四明ヶ岳(現・ケーブル比叡) | | |
1925/12/24 | 改称 | 信達軌道 | | | | →福島電気鉄道 | |
1925/12/24 | 開業 | 水間鉄道 | 鉄道 | | 貝塚南〜名越 | | |
1925/12/25 | 開業 | 豊橋電気軌道 | 軌道 | | 赤門〜東田(現・競輪場前) | | |
1925/12/31 | 開業 | 城東電気軌道 | 軌道 | | 東荒川〜今井 | | |
1925/度/-- | 廃止 | 徳力軌道 | 軌道 | | 北方〜徳力 | | |
|