|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1985/01/09 | 開業 | 北九州高速鉄道 | 軌道 | 跨座 | 小倉(現・平和通)〜企救丘 | | |
1985/03/03 | 開業 | 福岡市 | 鉄道 | | 博多(仮)〜博多 | | |
1985/03/14 | 開業 | 横浜市 | 鉄道 | | 横浜〜新横浜 | | |
1985/03/14 | 開業 | 横浜市 | 鉄道 | | 舞岡〜上永谷 | | |
1985/03/14 | 旅廃 | 三岐鉄道 | 鉄道 | | 富田〜三岐朝明 | | |
1985/03/14 | 開業 | 鹿島臨海鉄道 | 鉄道 | | 水戸〜北鹿島(現・鹿島サッカースタジアム) | | 鉄道公団工事線の継承 |
1985/04/01 | 廃止 | 蒲原鉄道 | 鉄道 | | 村松〜加茂 | | |
1985/04/01 | 開業 | 三木鉄道 | 鉄道 | | 三木〜厄神 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1985/04/01 | 廃止 | 同和鉱業 | 鉄道 | | 大館〜花岡 | | |
1985/04/01 | 開業 | 北条鉄道 | 鉄道 | | 粟生〜北条町 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1985/04/02 | 再開 | 東京都 | 鉄道 | 懸垂 | 上野動物園東園〜上野動物園西園 | | |
1985/04/05 | 開業 | 大阪市 | 軌道 | | 深江橋〜長田 | | 高速軌道線(地下鉄) |
1985/04/14 | 廃止 | 阪神電気鉄道 | 鉄道 | | 武庫大橋〜武庫川 | | 1946/01/06より休止 |
1985/04/25 | 開業 | 西武鉄道(2) | 鉄道 | 案軌 | 西武遊園地〜西武球場前 | | |
1985/04/25 | 廃止 | 西武鉄道(2) | 鉄道 | | 西武遊園地前〜ユネスコ村 | | 1984/05/14より休止 |
1985/05/01 | 廃止 | 加悦鉄道 | 鉄道 | | 丹後山田〜加悦 | | |
1985/06/01 | 廃止 | 太平洋石炭販売輸送 | 鉄道 | | 城山〜東釧路 | | |
1985/06/18 | 開業 | 神戸市 | 鉄道 | | 大倉山〜新神戸 | | |
1985/06/18 | 開業 | 神戸市 | 鉄道 | | 学園都市〜名谷 | | |
1985/07/01 | 開業 | 下北交通 | 鉄道 | | 下北〜大畑 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1985/10/01 | 廃止 | 鹿児島市 | 軌道 | | 市役所前〜清水町 | | |
1985/10/01 | 廃止 | 鹿児島市 | 軌道 | | 加治屋町〜伊敷町 | | |
1985/10/01 | 開業 | 由利高原鉄道 | 鉄道 | | 羽後本荘〜矢島 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1985/10/20 | 廃止 | 西日本鉄道 | 軌道 | | 大門〜戸畑 | | |
1985/10/20 | 廃止 | 西日本鉄道 | 軌道 | | 中央町〜幸町 | | |
1985/10/20 | 廃止 | 西日本鉄道 | 軌道 | | 門司〜砂津 | | |
1985/11/16 | 開業 | 明知鉄道 | 鉄道 | | 恵那〜明智 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
|