|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1986/01/31 | 開業 | 福岡市 | 鉄道 | | 馬出九大病院前〜箱崎九大前 | | |
1986/02/16 | 廃止 | 熊本電気鉄道 | 鉄道 | | 御代志〜菊池 | | |
1986/04/01 | 開業 | 甘木鉄道 | 鉄道 | | 基山〜甘木 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/04/01 | 譲渡 | 京福電気鉄道 | 鉄道 | | 出町柳〜八瀬遊園(現・八瀬比叡山口) | →叡山電鉄 | |
1986/04/01 | 譲渡 | 京福電気鉄道 | 鉄道 | | 宝ヶ池〜鞍馬 | →叡山電鉄 | |
1986/04/01 | 開業 | 南阿蘇鉄道 | 鉄道 | | 立野〜高森 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/06/01 | 廃止 | 北陸鉄道 | 鉄道 | | 小松〜鵜川遊泉寺 | | |
1986/07/01 | 開業 | 阿武隈急行 | 鉄道 | | 丸森〜槻木 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/07/18 | 旅開 | 秋田臨海鉄道 | 鉄道 | | 秋田港〜秋田博前 | | 期間限定営業 |
1986/08/25 | 旅廃 | 秋田臨海鉄道 | 鉄道 | | 秋田港〜秋田博前 | | 期間限定営業 |
1986/09/14 | 開業 | 東京都 | 鉄道 | | 船堀〜篠崎 | | |
1986/10/01 | 開業 | 近畿日本鉄道 | 鉄道 | | 鉄軌分界点〜生駒 | | |
1986/10/01 | 開業 | 近畿日本鉄道 | 軌道 | | 長田〜鉄軌分界点 | | |
1986/10/01 | 譲渡 | 福島交通 | 鉄道 | | 福島〜飯坂温泉 | →新福島交通 | |
1986/10/09 | 開業 | 野岩鉄道 | 鉄道 | | 新藤原〜会津高原 | | 鉄道公団工事線の継承 |
1986/10/21 | 廃止 | 東武鉄道 | 鉄道 | | 上白石〜第三会沢 | | |
1986/10/21 | 廃止 | 東武鉄道 | 鉄道 | | 上白石〜大叶 | | |
1986/11/01 | 開業 | 秋田内陸縦貫鉄道 | 鉄道 | | 鷹巣〜比立内 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/11/01 | 開業 | 秋田内陸縦貫鉄道 | 鉄道 | | 松葉〜角館 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/11/01 | 休止 | 上武鉄道(2) | 鉄道 | | 丹荘〜西武化学前 | | |
1986/11/01 | 廃止 | 太平洋石炭販売輸送 | 鉄道 | | 東釧路〜春採 | | |
1986/11/01 | 廃止 | 太平洋石炭販売輸送 | 鉄道 | | 知人〜臨港 | | |
1986/11/12 | 開業 | 福岡市 | 鉄道 | | 箱崎九大前〜貝塚 | | |
1986/12/11 | 開業 | 長良川鉄道 | 鉄道 | | 美濃太田〜北濃 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1986/12/12 | 改称 | 新福島交通 | | | | →福島交通 | |
1986/度/-- | 廃止 | 阪急電鉄 | 鉄道 | | 梅田〜(長柄運河) | | 営業キロ設定廃止 |
1986/度/-- | 廃止 | 南海電気鉄道 | 鉄道 | | 和歌山市〜国社分界点 | | 営業キロ設定廃止 |
|