|
日付 | 摘要 | 事業者名 | 種別 | 種類 | 区間 | 変更内容 | 備考 |
1987/01/01 | 廃止 | 上武鉄道(2) | 鉄道 | | 丹荘〜西武化学前 | | |
1987/03/15 | 開業 | 天竜浜名湖鉄道 | 鉄道 | | 掛川〜新所原 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1987/03/18 | 開業 | 神戸市 | 鉄道 | | 西神中央〜学園都市 | | |
1987/03/27 | 開業 | 伊勢鉄道(2) | 鉄道 | | 河原田〜津 | (←国鉄) | 特定地方交通線の継承 |
1987/04/01 | | ▼鉄道事業法施行 | | | | | |
1987/04/01 | ◆ | こどもの国協会 | 3種 | | 長津田〜こどもの国 | | 第三種営業開始(第二種事業者は東京急行電鉄) |
1987/04/01 | 廃止 | 筑波鉄道(2) | 1種 | | 土浦〜岩瀬 | | |
1987/04/01 | ◆ | 東京急行電鉄 | 2種 | | 長津田〜こどもの国 | | 第二種営業開始(第三種事業者はこどもの国協会) |
1987/04/01 | ◆ | 南海電気鉄道 | 2種 | | 久保町〜水軒 | | 第二種営業開始(第三種事業者は和歌山県) |
1987/04/01 | ◆ | 和歌山県 | 3種 | | 久保町〜水軒 | | 第三種営業開始(第二種事業者は和歌山県) |
1987/04/18 | 開業 | 大阪市 | 軌道 | | 我孫子〜中百舌鳥 | | 高速軌道線(地下鉄) |
1987/04/29 | 廃止 | 北陸鉄道 | 1種 | | 白山下〜加賀一の宮 | | 1984/12/12より休止 |
1987/05/01 | 廃止 | 東武鉄道 | 1種 | | 千住分岐点〜千住 | | |
1987/05/24 | 開業 | 横浜市 | 1種 | | 戸塚〜舞岡 | | |
1987/07/13 | 開業 | 信楽高原鐵道 | 1種 | | 貴生川〜信楽 | (←西日本旅客鉄道) | 特定地方交通線の継承 |
1987/07/15 | 開業 | 仙台市 | 1種 | | 八乙女〜富沢 | | |
1987/07/16 | 開業 | 会津鉄道 | 1種 | | 西若松〜会津高原 | (←東日本旅客鉄道) | 特定地方交通線の継承 |
1987/07/22 | 廃止 | 三菱石炭鉱業 | 1種 | | 清水沢〜南大夕張 | | |
1987/07/25 | 開業 | 錦川鉄道 | 1種 | | 川西〜錦町 | (←西日本旅客鉄道) | 特定地方交通線の継承 |
1987/08/01 | 改称 | 八栗箸蔵ケーブル | | | | →四国ケーブル | |
1987/08/25 | 開業 | 帝都高速度交通営団 | 1種 | | 和光市〜営団成増(現・地下鉄成増) | | |
1987/10/14 | 開業 | 若桜鉄道 | 1種 | | 郡家〜若桜 | (←西日本旅客鉄道) | 特定地方交通線の継承 |
|